Yodda - новости регионов России

Хроника серовского биатлона

17.02.2017, 0:06

С 30 января по 4 февраля в Новоуральске прошли соревнования Открытого первенства Свердловской области по биатлону в рамках программы УрФО среди юношей и девушек 2002-2003 г.р. Наш город на этих соревнованиях представляли воспитанники Серовской ДЮСШ, занимающиеся у тренера-преподавателя Михаила Филимонова.

В первый день соревнований, 1 февраля, прошли спринтерские гонки среди юношей на дистанции 4,5 км. Наш спортсмен Никита Шимов занял третье место с результатом 14.24.6. Победителями же стали представители Новоуральска из училища олимпийского резерва. А у девочек на дистанции 3,6 км хорошо выступила серовчанка Людмила Созонтова – она заняла 5 место.

Серовский биатлонист Никита Шимов.

2 февраля прошли гонки. Юноши бежали 6 км с 4 огневыми рубежами. Павел Ермаков занял 7 место, у Никиты Шимова – 8 результат. Девочки бежали 5 км с 4 огневыми рубежами. Представительница нашей команды Людмила Созонтова (школа № 22) заняла 3 место с результатом 23.33.1, уступив лишь представительницам все того же училища олимпийского резерва.

4 февраля прошли эстафеты. Воспитанники нашей ДЮСШ – Никита Шимов (школа № 23), Павел Ермаков (школа № 1) и Глеб Постников (школа № 23) завоевали бронзовые медали (а победили опять спортсмены из училища олимпийского резерва).

По итогам соревнований была сформирована сборная команда Свердловской области по биатлону для участия на Первенстве России, которое пройдет в Смоленске с 20 по 26 февраля. Серов на нем представят три воспитанника ДЮСШ – Никита Шимов, Павел Ермаков и Людмила Созонтова.

А с 1 по 5 февраля в городе Нове Место (Чехия) прошло Первенство Европы по биатлону среди юниоров и юниорок. В составе сборной команды России выступил Василий Томшин, воспитанник лыжной базы «Снежинка», ранее занимавшийся у Михаила Филимонова, а ныне тренирующийся в училище олимпийского резерва в Екатеринбурге.

2 февраля прошла гонка на 15 км с 4 огневыми рубежами, где до последнего рубежа Василий бежал в группе лидеров и, допустив два промаха в стрельбе, занял 12 место. 4 февраля прошла спринтерская гонка на 10 км с 2 огневыми рубежами, где Василий стал четырнадцатым. На следующий день проходила гонка-преследование – 12 км с 4 огневыми рубежами. В ней Василий занял четвертое место.

Сейчас наш земляк готовится к отборочным соревнованиям на Чемпионат мира. Пожелаем ему показать высокий результат и «отобраться» на это престижнейшее соревнование, которое будет проходить с 22 февраля по 2 марта.